+0086 135 6738 5757

Notícias.
Tricô Yitai

Dedicamo-nos ao desenvolvimento e fabricação de tecidos de tricô desde o início.

Fornecimento de tecidos de malha de alto desempenho: um guia do comprador para fabricantes de vestuário

2026-11-04

A maioria das disputas sobre o desempenho do tecido de malha são resolvidas por meio de um relatório de teste, e não pelo toque manual. Um intertravamento de 180 GSM que caiba corretamente em uma sala de amostra ainda pode falhar no AATCC 135 após três lavagens domésticas, exceder a faixa de mudança dimensional de mais ou menos 5% ou se recuperar muito lentamente para atender ao limite de crescimento escrito no pacote técnico. Nenhuma dessas falhas é visível em um suporte e todas elas surgem depois que a mesa de corte já foi cometida.

Os fabricantes de vestuário pagam por essa lacuna duas vezes: uma vez em jardas rejeitadas e novamente em uma peça de roupa que cai na altura dos joelhos, brilha no assento ou comprimidos sob a alça da mochila após dez usos. As decisões que determinam o resultado são tomadas antes do primeiro rolo ser tricotado e quase todas cabem em uma única folha de especificações.

Corrija a especificação antes de aprovar a amostra

Um tecido de malha de alto desempenho deve ser limitado a pelo menos seis parâmetros mensuráveis antes de uma fábrica citá-lo: massa por unidade de área, composição da fibra, elasticidade e recuperação, gerenciamento de umidade, estabilidade dimensional e estabilidade de cor. A sensação das mãos e o caimento são resultados desses números, e não qualidades independentes que podem ser julgadas por si mesmas.

Definição
Uma malha de desempenho é um tecido tricotado de trama ou urdidura projetado contra um objetivo funcional mensurável, como transporte de umidade, recuperação de estiramento, regulação térmica ou proteção ultravioleta, e não apenas contra a aparência. As bases de malha de trama incluem jersey simples, costela, interlock, piquê e malha; bases de malha de urdidura incluem tricô e malha de malha de urdidura.

A tabela abaixo lista as verificações que mais frequentemente decidem se uma remessa a granel é aceita ou reclamada. Cada linha pode ser gravada em um pedido de compra como uma única linha.

Parâmetros básicos de especificação para tecido de malha de desempenho, com metas típicas de roupas esportivas e o método de teste que verifica cada um deles.
Parâmetro Alvo típico Método de referência
Massa por unidade de área 140 a 280 GSM, definido pelo uso final ISO 3801 ou ASTM D3776
Composição da fibra 12 a 22 por cento de elastano em malhas elásticas de quatro direções ISO 1833
Alongamento e recuperação Alongamento de 60 a 120 por cento, crescimento inferior a 5 por cento após 30 minutos ASTM D4964
Gerenciamento de umidade Transporte unidirecional e taxa de secagem acima da linha de base acordada AATCC 195
Estabilidade dimensional Dentro de mais ou menos 3 a 5 por cento após três lavagens AATCC 135 ou ISO 6330
Solidez da cor Grau 4 ou melhor para lavagem e transpiração ISO 105-C06 e ISO 105-E04
Pilling e abrasão Grau 4 com 2.000 fricções para leggings e roupas de equipe ASTM D4970 ou ISO 12947
3 a 5%
A mudança dimensional que a maioria das marcas aceita após três lavagens domésticas de acordo com AATCC 135 e ISO 6330. Uma faixa mais larga não é uma propriedade do tecido, é um defeito da roupa relegado ao consumidor.

Deixe a estrutura da malha decidir o modo de falha

Uma estrutura de malha corrige o modo de falha antes mesmo de a mistura de fibras ser escolhida: com peso igual, o intertravamento e a nervura 2x2 mantêm a forma melhor do que a camisa simples, enquanto a malha ventila melhor do que ambas e carrega menos resistência ao rompimento.

Jersey simples, malha e piquê

  • Formado em uma cama de agulha, de modo que a face e o verso sejam diferentes e as bordas cortadas se enrolem para dentro
  • Maior alongamento das bases comuns, utilizado para tops e liners de treinamento de 120 a 160 GSM
  • A malha adiciona ventilação projetada; verifique a resistência ao rompimento de acordo com ASTM D3786 antes de usar malha leve em desgaste por compressão
  • Piqué esconde protuberâncias e mantém a textura da superfície em blusas de malha estilo polo

Interlock, costela e tricot

  • Formado em duas bases de agulhas com face e verso equilibrados, de forma que as bordas fiquem planas
  • Típico 180 a 260 GSM para leggings, camisas de time e calças de ioga
  • Costela 2x2 oferece maior elasticidade lateral e normalmente é reservada para punhos, golas e cós
  • Tricot tricotado proporciona maior controle dimensional com baixo peso, o que combina com roupas de banho e forros

A estrutura é a alavanca mais barata disponível. Mover um programa de leggings de jersey simples para interlock nos mesmos 200 GSM remove a curvatura das bordas e melhora a recuperação, sem alterar o custo da fibra por quilograma.

Solicite a bitola da máquina, a configuração do leito da agulha e a largura acabada na mesma mensagem do preço. Uma fábrica que não consegue citar a bitola está citando uma família de tecidos, não um tecido.
PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 MALHA PERFORMANCE MATT & PLAIN HT045 MALHA PERFORMANCE MATT & PLAIN HT045 Ver Produto →

A seleção da mistura define o teto de conforto

O náilon com elastano continua sendo o padrão para roupas esportivas de alta elasticidade porque o náilon proporciona um toque mais macio e melhor resistência à abrasão com a mesma porcentagem de elastano, enquanto o poliéster com elastano seca mais rápido, mantém a cor melhor em água clorada e custa menos por quilograma.

12 a 22%
Teor de elastano típico de malhas elásticas de quatro direções
80/20
Nylon e elastano, a construção de leggings mais comum
500 a 700%
Alongamento que a própria fibra de elastano pode atingir antes de quebrar
Camada base de compressão
22%
Legging de ioga
20%
Trajes de banho e moda praia
18%
Camisa esportiva de equipe
12%
Roupa interior
8%
Faixas indicativas de elastano escritas em pacotes técnicos por uso final. Confirme a rota específica de construção e acabamento antes que a consulta seja encerrada.

O elastano representa a menor parcela da mistura em peso e a maior parcela do risco. Acima de cerca de 22% de elastano, o alongamento extra acrescenta muito pouca recuperação e começa a aumentar a força de compressão, o que se manifesta como desconforto em leggings de uso prolongado e como maior custo de material. A recuperação depende mais da estrutura da malha, da fixação do calor e da rota de relaxamento do que apenas da percentagem de elastano.

O poliéster reciclado e o poliéster catiônico mudam a rota de tingimento em vez do perfil de conforto: os fios catiônicos tingem-se em tons profundos em temperaturas mais baixas, e a matéria-prima reciclada muda o custo e o trabalho de certificação mais do que muda a sensação ao toque.

A elasticidade bidirecional é suficiente para malhas com aspecto de tecido e tops de verão. O alongamento em quatro direções é necessário sempre que a peça precisa se estender em ambas as direções, como em leggings, tops de compressão e trajes de banho.
HIGH STRETCH NYLON FABRIC HT928 TECIDO NYLON DE ALTA ESTICAÇÃO HT928 MALHA PERFORMANCE MATT & PLAIN HT045 Ver Produto →

Incorpore o plano de teste no pacote técnico

Aprovar volume contra métodos nomeados em vez de adjetivos: AATCC 135 para alteração dimensional após lavagem, ASTM D4964 para estiramento e recuperação, AATCC 195 para gerenciamento de umidade, ISO 105-C06 para estabilidade de cor à lavagem e ASTM D5430 para inspeção de tecidos em quatro pontos.

Mergulho de laboratório e aprovação manual
Cinco a sete dias. Confirme a cor sob iluminação D65 com um espectrofotômetro e defina uma tolerância de diferença de cor de 1,0 ou mais antes de enviar a primeira imersão.
Amostra de jardas
Trinta a cinquenta metros por paleta de cores, produzidos na mesma bitola da máquina e lote de fio planejado para produção em massa, mais dois metros retidos como referência lacrada.
Execução piloto de tingimento e acabamento
O estágio onde a fixação de calor, compactação e stenter são fixados. Solicite o relatório de teste de terceiros desta execução, e não de uma amostra manual produzida em uma linha diferente.
Produção em massa com inspeção em linha
Aplique classificação de quatro pontos de acordo com ASTM D5430 tanto no cinza quanto no estágio acabado, para que a variação de largura e as linhas da agulha sejam detectadas antes do acabamento e as oculte.
Inspeção final e amostras retidas
Inspecione as roupas com AQL 2,5 em busca de defeitos graves e sele uma amostra retida por lote de corante em relação ao padrão aprovado.

Linhas de agulha, faixas de tonalidade e variação de largura são responsáveis ​​pela maioria das reclamações levantadas após uma execução piloto. O mais comum defeitos encontrados no atacado de tecido de malha elástica de quatro direções são documentados juntamente com a etapa de fiscalização onde cada um deverá ser capturado.

A classificação de quatro pontos atribui 1, 2, 3 ou 4 pontos de penalidade por defeito de acordo com sua extensão. Um lançamento que exceda 20 pontos por 100 metros quadrados deve ser rejeitado antes de chegar à mesa de distribuição.

As reivindicações de sustentabilidade precisam de documentos por trás delas

O conteúdo reciclado tem de ser rastreável e não declarado: o Global Recycled Standard e o Recycled Claim Standard exigem certificação da cadeia de custódia desde o reciclador até ao tecido acabado, enquanto o Oeko-Tex Standard 100 cobre substâncias restritas em vez de conteúdo reciclado.

Uma reclamação reciclada sem certificado de transação é um passivo, não um argumento de venda.

O Relatório de Mercado de Materiais da Textile Exchange rastreou o poliéster reciclado em quase 15% do volume global de fibra de poliéster nos últimos anos, o que significa que os compradores agora têm fornecimento qualificado suficiente para insistir na papelada. Guarde estes quatro documentos em cada pedido:

  • Um certificado de transação GRS ou RCS cobrindo o lote e fornecedor específicos
  • O número do certificado Oeko-Tex Standard 100 para o tecido acabado
  • Conteúdo reciclado declarado como porcentagem do peso, por qualidade do tecido e não por pedido
  • Confirmação por escrito de se a matéria-prima reciclada é produzida mecanicamente ou quimicamente
100% POLYESTER 150GSM 170CM HONEYCOMB RECYCLED POLYESTER FABRIC HT1317 TECIDO 100% POLIÉSTER 150GSM 170CM FAVO DE MEL RECICLADO POLIÉSTER HT1317 TECIDO DE POLIÉSTER RECICLADO 100% POLIÉSTER 150GSM 170CM FAVO DE MEL - Têxtil Sustentável de Alto Desempenho Ver Produto →

Os termos comerciais que decidem a margem

Preço, quantidade mínima de pedido e prazo de entrega caminham juntos, porque os mínimos de lote de cores, tamanho do lote de fio e rota de acabamento definem todos os três no mesmo momento.

  • Os lotes mínimos de cores para malhas tingidas em peças geralmente começam em 300 a 500 kg por cor e por qualidade; abaixo desse valor, espere uma sobretaxa ou um lote de tintura compartilhado
  • Pergunte quantos lotes de corante um único pedido abrangerá e mantenha uma amostra retida selada por lote
  • Adicione 7 a 10 dias a um primeiro pedido em massa com uma nova qualidade para aprovação do piloto e resposta de teste de terceiros
  • As unidades de acabamento custam mais do que o fio: pêssego, calandragem, impressão digital, impressão em folha e laminação adicionam, cada uma, uma passagem separada pela fábrica
  • Confirme a rota de relaxamento por escrito, pois a compactação e a pré-encolhimento alteram tanto o preço quanto a largura alcançável
A cotação mais baixa geralmente é aquela com menos parâmetros definidos. Compare as cotações em uma folha de especificações preenchida, nunca apenas no preço por quilograma.

Respostas diretas para equipes de sourcing

Quanta amostra em jardas um fabricante deve solicitar antes de reservar a granel?

Solicite de 30 a 50 metros por paleta de cores para testes de corte e costura, mais 2 metros retidos como referência lacrada e confirme por escrito que a amostra vem do mesmo lote de fio e bitola da máquina planejados para volume. A metragem produzida em um medidor diferente é um teste de toque manual, não um teste de produção.

Qual tolerância de encolhimento é realista para uma malha de 200 GSM?

Espere mais ou menos 3 por cento para malhas elásticas de quatro vias ricas em sintéticos e mais ou menos 5 por cento para misturas ricas em algodão após três lavagens sob AATCC 135. Uma fábrica que promete encolhimento zero normalmente está citando uma rota de acabamento compactada ou pré-relaxada, então pergunte qual rota e avalie a perda de largura que vem com ela.

Uma porcentagem maior de elastano sempre melhora a recuperação?

Não. A recuperação é governada pela estrutura da malha, ajuste de calor e relaxamento, tanto quanto pelo conteúdo de elastano, e acima de aproximadamente 22% de elastano, o alongamento extra aumenta principalmente a força de compressão e o custo. A ASTM D4964 mede o número que importa: a porcentagem de comprimento não recuperado após um período definido de alongamento e descanso.

Quais documentos devem chegar com a primeira remessa a granel?

Quatro itens: um relatório de teste indicando o método e o resultado medido, um certificado de transação GRS ou RCS sempre que o conteúdo reciclado for reivindicado, o número do certificado Oeko-Tex Standard 100 e uma amostra retida selada aprovada de acordo com o padrão. A falta de qualquer um dos quatro transforma uma questão técnica em uma disputa comercial.

6 cheques
Composição, peso, recuperação de estiramento, gestão de humidade, estabilidade dimensional e firmeza de cor. Defina todos os seis antes de o pedido de compra ser assinado e a sensação da mão cuidará de si mesma.

Produtos em destaque