GSM é a massa por unidade de área de uma malha acabada e condicionada, expressa em gramas por metro quadrado e medida de acordo com ISO 3801 ou ASTM D3776. É o preditor mais rápido disponível de como uma malha irá cobrir o corpo, pendurar nos ombros e definir o preço por peça de roupa.
Quatro variáveis definem o número: contagem de fios, comprimento do laço, densidade do ponto e acabamento. Uma camisa simples tricotada em algodão penteado 32 com um comprimento de laço de 2,9 mm e uma densidade de 16 fiadas por centímetro termina perto de 150 g/m². Encurte o laço para 2,6 mm sem trocar o fio e a mesma máquina produzirá um tecido mais denso e pesado, porque os laços de malha se entrelaçam em vez de se cruzarem, de modo que pequenas mudanças de densidade movimentam o peso rapidamente.
O acabamento move a figura uma segunda vez. Lavar, tingir, stentering e compactar relaxam a estrutura do laço, de modo que um lote cinza de 150 g/m² geralmente termina entre 158 e 168 g/m², uma mudança de 5 a 12 por cento. Escovar, pêssego e levantamento de lã adicionam massa à superfície. Um pedido de compra que menciona apenas o peso verde deixa o comprador exposto a um rolo acabado que é mais pesado, menos elástico e mais caro do que o pedido assumido.
Definição de trabalho: GSM acabado é a massa por metro quadrado de uma malha que passou por tingimento, secagem e compactação, medida em uma amostra condicionada a 20 graus C e 65% de umidade relativa. ISO 3801 e ASTM D3776 permitem uma tolerância de 5% por amostra, e a maioria dos programas de vestuário aceita uma faixa de 5% por rolo.
Cinco faixas de peso cobrem a maior parte da produção de roupas esportivas: 110-140 g/m² para corrida e atletismo, 140-180 g/m² para treinamento e ciclismo, 165-200 g/m² para camisetas de times, 190-240 g/m² para compressão e camadas de base e 220-260 g/m² para leggings de ioga e meias de alta cobertura. Sair da faixa da sua categoria é possível, mas geralmente obriga a uma mudança na estrutura da malha, no conteúdo de elastano ou no acabamento para proteger o mesmo desempenho.
| Categoria de vestuário | GSM com acabamento típico | Estrutura de malha habitual | Razão principal da banda |
| Camiseta de corrida, colete de corrida | 110-140 | Camisa simples, malha | Fluxo de ar com peso mínimo transportado |
| Camisa de ciclismo, top de triatlo | 140-170 | Camisa simples, piquê | Velocidade de absorção mais estabilidade do bolso traseiro |
| Camiseta de treino, top de ginástica | 150-180 | Camisa simples, piquê interlock | Opacidade sem volume sob iluminação de estúdio |
| Camisa de futebol e rugby | 165-200 | Intertravamento, pique | Clareza de impressão e vida útil à abrasão |
| Camada base de compressão | 190-240 | Interlock com 15-20 por cento de elastano | Pressão graduada e recuperação |
| Leggings e collants de ioga | 220-260 | Interlock, canelado, malha dupla | Opacidade à prova de agachamento com elasticidade em 4 direções |
| Trajes de banho e moda praia | 190-220 | Malha urdida, nylon e elastano | Resistência ao cloro e retenção de forma |
Escolha a faixa pela exposição da peça e não pelo preço do tecido. Uma camisa de futebol na faixa de 165-200 g/m² carrega impressão de sublimação em bases escuras sem tinta sobre uma malha aberta, enquanto uma camisa simples de 130 g/m² apareceria na primeira vez que um jogador levantasse os dois braços.
TECIDO DE CAMISAS DE FUTEBOL KF000411 MALHA PERFORMANCE MATT & PLAIN HT045 Ver Produto → Haining Yitai Knitting Co., Ltd, um fornecedor de malhas de alto desempenho com sede em Haining, Zhejiang, publica dados de peso, estrutura e estiramento para seus linha de tecidos para roupas esportivas , que permite ao comprador comparar as bandas antes de solicitar uma amostra.
O GSM sozinho nunca prevê o ajuste. Dois intertravamentos de 220 g/m² podem diferir em 30% no alongamento longitudinal se um carregar 12% de elastano e o outro 18%, e a versão com alto elastano se recuperará mais rapidamente após um agachamento, uma corrida ou um dia inteiro de uso.
Três especificações acompanham o peso e devem ser escritas no mesmo documento:
O toque, o pilling e o drapeado seguem a mesma lógica. Uma malha construída com fio mais fino com uma densidade de ponto mais alta tem uma leitura mais suave na faixa de 210-230 g/m² do que uma malha mais grossa com o mesmo peso e resiste ao pilling até o grau 4 no teste ISO 12945-2 de forma mais consistente. Os compradores que especificam apenas o peso acabam aprovando um tecido que atende ao número e perde a peça.
MALHA PERFORMANCE MATT & PLAIN HT045 MALHA PERFORMANCE MATT & PLAIN HT045 Ver Produto → Peso, contagem de fios e percentual de elastano interagem de forma diferente em cada utilização final, e o discriminação de peso, elasticidade e seleção de spandex mostra como a mesma meta de 240 g/m² se divide em três construções diferentes, dependendo da peça de roupa.
Aumentar o GSM de 150 para 220 compra opacidade, retenção de forma e vida útil à abrasão, e custa velocidade de secagem: os canais capilares por unidade de área caem à medida que a densidade do ponto aumenta, então um intertravamento de 190-240 g/m² move a umidade líquida mais lentamente do que uma camisa simples aberta de 140 g/m² quando ambos são testados para AATCC 195.
Cada decisão GSM deve ser verificada no rolo acabado, não no lote cinza ou no cartão de amostra: um teste de corte, um teste de lavagem, um teste de estiramento, um teste de umidade, um teste de estabilidade de cor e um rolo de referência selado juntos levam cerca de dez dias úteis e evitam os erros que custam um lote de tingimento completo.
TECIDO PRETO DE SECAGEM RÁPIDA HT1337 MALHA PERFORMANCE MATT & PLAIN HT045 Ver Produto → Os programas de secagem rápida na faixa de 150-190 g/m² são os mais sensíveis à variação de peso, porque um aumento de 6% no GSM reduz a área de superfície disponível para evaporação e aumenta o tempo de secagem além das afirmações impressas na etiqueta.
Converta GSM em metros corridos por quilograma antes de negociar o preço: com 160 cm de largura útil, 180 g/m² rende 3,47 metros por quilograma e 260 g/m² rende 2,40 metros, então o mesmo programa de legging compra 31% menos metros do tecido mais pesado.
Dois hábitos de abastecimento protegem a margem. Primeiro, solicite os dados GSM do rolo acabado do mesmo lote de tintura que você receberá. Em segundo lugar, o preço por metro corrido e por quilograma ao mesmo tempo, de modo que um desvio de peso em uma unidade apareça imediatamente, em vez de na mesa de corte.
Um interlock de 260 g/m2 com 10 por cento de elastano pode falhar em um teste de agachamento que um interlock de 220 g/m2 bem construído passa, porque a opacidade e a recuperação dependem da densidade do ponto, da contagem de fios e do conteúdo de elastano, tanto quanto da massa. Julgue o peso dentro de sua faixa de categoria, não entre faixas.
Coloque camisas de time entre 165 e 200 g/m² em construção interlock ou pique. Essa faixa fornece densidade suficiente para clareza de impressão por sublimação em bases escuras e corpo suficiente para atingir 30.000 fricções no teste ISO 12947-2 Martindale nos painéis dos ombros e traseiros.
Use 220-260 g/m² para leggings completas com 12-18 por cento de elastano, que é onde a opacidade à prova de agachamento se mantém sob a iluminação do estúdio. Uma camisa simples de 180 g/m² funciona para tops e meias curtas mais leves, mas geralmente fica transparente, a menos que seja laminada ou tricotada com uma densidade de ponto mais alta.
Com 160 cm de largura, passar de 180 g/m² para 200 g/m² diminui o rendimento de 3,47 para 3,13 metros por quilograma, cerca de 10% menos metros, de modo que o consumo de tecido por peça de roupa aumenta cerca de 11% a um preço de quilograma inalterado.